Достойны внимания Европы

Днепропетровщину посетила президент Европейской сети шахтёрских музеев Маргарет Фаул.

Уже ряд лет развиваются плодотворные связи между шахтерскими профсоюзами Великобритании и нашего Западного Донбасса. В ходе последнего визита британцев на Днепропетровщину им показали открытый ещё в 2005 г. музей трудовой славы на шахте «Западно – Донбасская (ДТЭК ШУ «Терновское»), в котором собрано множество уникальных экспонатов о развитии угольной промышленности и её передовиках, истории шахтерского профсоюзного движения.

Заинтересованные гости рассказали о нём у себя на родине. Это привлекло внимание руководства Европейской сети шахтёрских музеев. В неё входят музеи угольной промышленности Франции, Германии, Великобритании, Италии, Бельгии, Греции, Испании, Чехии и Польши. В апреле нынешнего года представители нашего музея с успехом презентовали его на XIV международной конференции этого музейного объединения в польском городе Забже.

И вот недавно нашу область посетила президент Европейской сети шахтёрских музеев Маргарет Фаул. Прямо с аэропорта в сопровождении зам.председателя Днепропетровского теркома профсоюза угольщиков М.Тютюнника она прибыла в Областное объединение профсоюзов, где её приветствовали руководители профцентра. Его председатель Виталий Дубиль и отраслевые профлидеры Анатолий Яловой (культура) и Людмила Валевская (медики) рассказали гостье из Великобритании о деятельности профсоюзов области, в том числе – гуманитарной, о том, как сохраняются и развиваются традиции профдвижения Приднепровья. Значительное место было отведено международному сотрудничеству днепропетровских профсоюзов, которое является важной составной частью европейских устремлений нашей страны.

111111111111

 

 

В свою очередь Маргарет Фаул поблагодарила за тёплую встречу и рассказала о том, что руководство Европейской сети, которая существует уже восемь лет и постоянно развивается, очень заинтересовано во вхождении в неё новых стран.

Сама она, как человек, который почти три десятилетия возглавлял Национальный музей угольной промышленности Великобритании, является настоящим фанатом своего дела и большим авторитетом для своих коллег. Она очень много сделала для того, чтобы этот музей, расположенный в г.Уэйкфилд (графство Западный Йоркшир), стал одним из уникальнейших в Европе. Его подземная часть находится на глубине 140 м. и туда водят экскурсии (гидами служат бывшие шахтёры), позволяющие посетителям почувствовать все реалии тяжёлого шахтерского труда. Кстати, на поверхности находится и уголок лошадок пони, которых специально выращивали для работы под землёй ( с находящимися там животными можно даже пообщаться).

Несмотря на солидный возраст, М. Фаул полна энергии, сейчас кроме всего пишет книгу об истории угольной промышленности. Она много ездит, популяризируя своё музейное объединение, частичное финансирование которого оказывает Евросоюз ( правда, по её словам, в последнее время с грантами от него стало туговато).

Большое впечатление на президента Европейской сети произвело посещение Западного Донбасса, где она побывала в музее истории и трудовой славы «ДТЭК Павлоградуголь». Затем в народном музее шахтёрской славы шахты «Западно – Донбасская» в Терновке экскурсию для М.Фаул провела его директор Галина Сергеева. Гостью приветствовали руководители шахтоуправления, председатель профкома шахты «Западно – Донбасская» Владимир Косарев, первый директор музея Георгий Бароненко.

По словам М.Фаул, шахтёрский музей её очень заинтересовал. Он в целом отвечает всем необходимым критериям и достоин стать полноправным членом Европейской сети шахтерских музеев.

 

В. Константинов.