ЦОФ «Павлоградская»: есть третий миллион!

В первых числах июля ДТЭК ЦОФ «Павлоградская» переработала 3-й миллион тонн рядового угля с начала 2017 года. На выходе получили 1,9 млн. тонн угля-концентрата. Этого топлива достаточно, чтобы одна теплоэлектростанция бесперебойно вырабатывала электроэнергию на протяжении целого года. Об этом сообщает сайт trade-union.dp.ua (официальный сайт Днепропетровской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности Украины).

ЦОФ «Павлоградская» поставляет концентрат на пять из семи украинских ТЭС, потребляющих уголь газовой марки. Благодаря новому оборудованию, установленному на фабрике за последние 3 года, предприятие увеличило производительность в полтора раза. В этом году ЦОФ перешагнула трехмиллионный рубеж обогащения на два с половиной месяца  раньше, чем в предыдущем. Для сравнения: за аналогичный период 2014 года ЦОФ переработала только 1,6 млн. тонн рядовых углей.

«Наш уголь-концентрат ежедневно превращается в миллионы киловатт-часов электроэнергии, которую украинцы имеют возможность потреблять 24 часа в сутки, круглый год, – прокомментировал директор ЦОФ «Павлоградская» Андрей Федоров. – Коллектив понимает значимость нашей работы и не собирается останавливаться на достигнутом. При этом наши производственные достижения были бы невозможны без многомилионных инвестиций ДТЭК. За 43 года эксплуатации практически все оборудование было полностью изношено. Компания направила порядка 28,4 млн. долларов инвестиций на переоснащение, что позволило нам выйти на высокий уровень производительности».

До конца 2017 года ДТЭК ЦОФ «Павлоградская» переработает более 6 млн. тонн рядового угля.

Для справки. ЦОФ «Павлоградская» перерабатывает уголь средней зольностью 45-50%, который поступает от двух крупнейших шахт, расположенных в Западном Донбассе – имени Героев Космоса и «Благодатная».