«Позиция» придет на помощь

   28 апреля ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда, накануне которого традиционно на предприятиях и в организациях области проводятся различные тематические мероприятия, приуроченные к этому дню.

   Впервые за время существования газеты «Позиция» наша редакция также решила не остаться в стороне от Недели охраны труда и приняла участие в 6-часовых курсах по оказанию первой доврачебной помощи. Вместе с нами курсы прошли главный специалист по вопросам правовой защиты-юрисконсульт Днепропетровского областного объединения профсоюзов – Оксана Иосипова и главный специалист Облпрофорганизации ПМГУ – Николай Соловей.

Курсы проходили в Учебно-методическом центре гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Днепропетровской области, а проводили их – командир отряда быстрого реагирования Красного Креста Днепропетровской области Оксана Великая, заместитель командира отряда быстрого реагирования Красного Креста, начальник сектора по связи со СМИ и работы с общественностью Дарья Гречищева и полицейская, волонтер отряда быстрого реагирования КК Александра Брегович.

Итак, в субботний день, в 10.00, после приветствия слушателей курсов начальником Главного управления госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Днепропетровской области А.Кульбачем началось то, ради чего собрались в Центре те, кто готов прийти на помощь попавшим в беду.

За шесть часов мы смогли не только освежить в памяти уже имеющиеся теоретические знания по оказанию первой доврачебной помощи, но и проиграть распространенные чрезвычайные ситуации: от потери сознания, приступов эпилепсии, подозрения на инсульт или инфаркт, получения ожогов разной степени до непроходимости дыхательных путей, травм различной тяжести, полученных при ДТП и на воде, и даже необходимости проведения сердечно-легочной реанимации. Механизмы оказания доврачебной помощи мы отрабатывали друг на друге и манекене «Ане».

Необходимо отдать должное девушкам, бесплатно проводившим эти курсы в свой выходной день. Они доходчиво вложили в слушателей полезнейшую, на наш взгляд, информацию. Огромное вам спасибо!

Марина Ковтун, главный редактор.

Больше фото в разделе «Фотоальбом».